Miembros de la RIUCI bambú

El directorio incluye a todas las instituciones que conforman la Red y sus delegados.

País
Institución
Delegado
Nombre
Email
ArgentinaUniversidad Nacional de MisionesPrincipalHernán Gerónimo Sosaprofeunam81@gmail.com
ArgentinaUniversidad Nacional de MisionesAlternoDiego Brozdiego.broz@fcf.unam.edu.ar
BrasilUniversidad Estatal Paulista-UNESPPrincipalJuliana Cortez Barbosajuliana.cortez@unesp.br
BrasilUniversidad Estatal Paulista-UNESPAlternoMaristela Gavamaristela.gava@unesp.br
BrasilUniversidad Federal Do Rio de Janeiro - UFRJPrincipalRomildo Dias Toledotoledo@adc.coppe.ufrj.br
BrasilUniversidad Federal Do Rio de Janeiro - UFRJAlternoSuzana Kahn Ribeirosuzanak@adc.coppe.ufrj.br
BrasilUniversidade Federal de GoiásPrincipalRogerio de Araujo Almeidaraa@ufg.br
BrasilUniversidade Federal de GoiásAlternoFabiolla Xavier Rocha Ferreira Limafabiolla_lima@ufg.br
ColombiaAGROSAVIAPrincipalNatalia Flórez Tutanflorez@agrosavia.co
ColombiaAGROSAVIAAlternoSandra Liliana Castañedaslcastaneda@agrosavia.co
ColombiaUniversidad Tecnológica de Pereira - UTPPrincipalJorge Augusto Montoya Arangojorgemontoya@utp.edu.co
ColombiaUniversidad Tecnológica de Pereira - UTPAlternoJuan Carlos Camargo Garcíajupipe@utp.edu.co
ColombiaCentro Nacional para el Estudio del Bambú Guadua – CNEBGPrincipalNestor Jairo Rodríguezcentroguadua@crq.gov.co
ColombiaCentro Nacional para el Estudio del Bambú Guadua – CNEBGAlternoAlba Lucía Montoya Loaizaalmontoyaloaiza@crq.gov.co
ColombiaSociedad Colombiana del BambúPrincipalXimena Londoñoximelondo@gmail.com
ColombiaSociedad Colombiana del BambúAlternoHéctor Fabio Silvahector.silva@correounivalle.edu.co
ColombiaUniversidad Autónoma de ManizalesPrincipalEduardo Trujillo De Los Ríoseduardo.trujillod@autonoma.edu.co
ColombiaUniversidad Autónoma de ManizalesAlternoLina Osorio Sernalinaosorio@autonoma.edu.co
ColombiaUniversidad del Valle Colombia - UNIVALLEPrincipalHéctor Fabio Silva Flórezhector.silva@correounivalle.edu.co
ColombiaUniversidad Nacional Abierta y a Distancia-UNADPrincipalNelly María Méndez Pedrozanelly.mendez@unad.edu.co
ColombiaUniversidad Nacional Abierta y a Distancia-UNADAlternoErika Ivon Méndez Parrainternacionalizacion.ecapma@unad.edu.co
ColombiaUniversidad Nacional de ColombiaPrincipalCaori Takeuchicptakeuchit@unal.edu.co
ColombiaUniversidad Nacional de ColombiaAlternoPatricia Lunaplunat@unal.edu.co
ColombiaUniversidad Autónoma De OccidentePrincipalHéctor Enrique Jaramillo Suárezhjsuarez@uao.edu.co
ColombiaUniversidad Autónoma De OccidenteAlternoEmerson Escobar Núñezeescobar@uao.edu.co
ColombiaUniversidad Militar Nueva GrandaPrincipalWilmer Julián Carrillo Leónwilmer.carrillo.@unimilitar.edu.co
ColombiaUniversidad Militar Nueva GrandaAlternoMartha Lissette Sánchez Cruzmartha.sanchez.carrillo@unimilitar.edu.co
ColombiaPontificia Universidad JaverianaPrincipalLucía Ana Díaz Arizaluciaana@javeriana.edu.co
ColombiaPontificia Universidad JaverianaAlternoGeison Modesti Costamodesticosta.g@javeriana.edu.co
Costa RicaUniversidad Nacional de Costa RicaPrincipalMarilyn Rojas Vargasmarilyn.rojas.vargas@una.cr
Costa RicaUniversidad Nacional de Costa RicaAlternoNancy Zamora Cervantesnancy.zamora.cervantes@una.cr
CubaInstituto de Ecología y SistemáticaPrincipalRamona Oviedo Prietoroviedo@cenial.inf.cu
CubaInstituto de Ecología y SistemáticaAlternoRicardo Rosa Angulo80ricardosa@gmail.com
CubaInstituto de Investigaciones Agro-ForestalesPrincipalPedro Pablo Henry Torrientehenry@forestales.co.cu
CubaInstituto de Investigaciones Agro-ForestalesAlternoIdalmis Acosta Morejónidalmis@forestales.co.cu
CubaUniversidad Tecnológica de La Habana, José Antonio Echeverría, CUJAEPrincipalMabel Rosa Matamoros Tumamabel.@arquitectura.cujae.edu.cu
CubaUniversidad Tecnológica de La Habana, José Antonio Echeverría, CUJAEAlternateAlexis Jesus Rouco Méndezsjrouvos8@gmail.com
EcuadorInstituto Nacional Autónomo de Investigaciones Agropecuarias - INIAPPrincipalCarlos Estuardo Caicedo Vargascarlos.caicedo@iniap.gob.ec
EcuadorInstituto Nacional Autónomo de Investigaciones Agropecuarias - INIAPAlternoNelly Paredes Andradenelly.paredes@iniap.gob.ec
EcuadorUniversidad Católica Santiago de Guayaquil - UCSGPrincipalRobinson Danilo Vega Jaramillorobinson.vega@cu.ucsg.edu.ec
EcuadorUniversidad Católica Santiago de Guayaquil - UCSGAlternoBoris Andrei Forero Fuentesboris.forero@cu.ucsg.edu.ec
EcuadorUniversidad Central del EcuadorPrincipalDaniela Cadena Aguirrecdcadena@uce.edu.ec
EcuadorUniversidad Central del EcuadorAlternoPaul Paredes Escobarpeparedese@uce.edu.ec
EcuadorUniversidad Estatal AmazónicaPrincipalYudel García Quintanaygarcia@uea.edu.ec
EcuadorUniversidad Estatal AmazónicaAlternoCarlos Bravo Medinacbravo@uea.edu.ec
EcuadorUniversidad de GuayaquilPrincipalVerónica Rivadeneira Rodríguezmaria.rivadeneirarod@ug.edu.ec
EcuadorUniversidad de GuayaquilAlternoJorge Alberto Vega Verdugajorge.vegav@ug.edu.ec
EcuadorUniversidad Regional Amazónica - IKIAMPrincipalMyrian Alexandra Larco Benítezmyrian.larco@ikiam.edu.ec
EcuadorUniversidad Técnica Luis Vargas Torres de EsmeraldasPrincipalÁlex Gabriel Quispe Meraalex.quispe@utelvt.edu.ec
EcuadorUniversidad Técnica Luis Vargas Torres de EsmeraldasAlternoRosa Clemencia Cruel Angulorosa.cruel@utelvt.edu.ec
EcuadorEscuela Politécnica de Chimborazo - ESPOCH, sede Morona SantiagoPrincipalXimena Rashell Cazorla Vinuezaximena.cazorla@espoch.edu.ec
EcuadorEscuela Politécnica de Chimborazo - ESPOCH, sede Morona SantiagoAlternoJulio César López Ayalajulio.lopez@espoch.edu.ec
EcuadorEscuela Politécnica del Litoral - ESPOLPrincipalJonathan David Reyes Ortízjondarey@espol.edu.ec
EcuadorEscuela Politécnica del Litoral - ESPOLAlternoClotario Vladimir Tapia Bastidasvtapia@espol.edu.ec
EcuadorUniversidad Intercultural de las Nacionalidades y Pueblos Indígenas Amawtay WasiPrincipalFredy Rafel Llulluna Llumiquingafredy.llulluna@uaw.edu.ec
EcuadorUniversidad Intercultural de las Nacionalidades y Pueblos Indígenas Amawtay WasiAlternoJuan Pablo Guamánpablo.guaman@uaw.edu.ec
EcuadorUniversidad Técnica de ManabíPrincipalRaúl Vinicio Hidalgo Zambranoraul.hidalgo@utm.edu.ec
EcuadorUniversidad Técnica de ManabíAlternoFernando David Sánchez Morafernando.sanchez@utm.edu.ec
EcuadorEscuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix LópezPrincipalSofía del Rocío Velásquez Cedeñosvelasquez@espam.edu.ec
EcuadorEscuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí Manuel Félix LópezAlternoLuis Miguel Mejía MacíasImmjia@espam.edu.ec
Estados UnidosUniversidad de PittsburghPrincipalKent Harrieskharries@pitt.edu
Estados UnidosUniversidad de PittsburghAlternoIan Nettleshipnettles@pitt.edu
InglaterraArupPrincipalSebastian Kaminskisebastian.kaminski@arup.com
InglaterraArupAlternoAndrew Lawrenceandrew.lawrence@arup.com
MéxicoInstituto de Ecología - INECOLPrincipalMaria Teresa Mejía Saulésteresa.mejia@inecol.mx
MéxicoInstituto de Ecología - INECOLAlternoRogelio Macías Ordoñezrogelio.macias@inecol.mx
MéxicoInstituto Nacional de Investigaciones Forestales y Agropecuarias - INIFAPPrincipalGabriela Orozco Gutiérrezorozco.gabriela@inifap.gob.mx
MéxicoInstituto Nacional de Investigaciones Forestales y Agropecuarias - INIFAPAlternoMiguel Ángel Manzanilla Ramírezmanzanilla.miguel@inifap.gob.mx
MéxicoUniversidad Autónoma de San Luis de Potosí - UASLPPrincipalGerardo Javier Arista Gonzálezgarista@fh.uaslp.mx
MéxicoUniversidad Autónoma de San Luis de Potosí - UASLPAlternoJorge Aguillón Roblesaguillon@fh.uaslp.mx
MéxicoUniversidad Nacional Autónoma de México - UNAMPrincipalJuan Gerardo Oliva Salinasjgos@unam.mx
MéxicoUniversidad Nacional Autónoma de México - UNAMAlternoAgustín Hernández Hernándezahh@unam.mx
NigeriaNnamdi Azikiwe University UNIZIKPrincipalIr. Jonh Agbo Ogbodoja.ogbodo@unizik.edu.ng
NigeriaNnamdi Azikiwe University UNIZIKAlternoEjeatuluchukwu Obie.obi@unizik.edu.ng
PanamáUniversidad de PanamáPrincipalCarolina Guerracarolina.guerra@up.ac.pa
PanamáUniversidad de PanamáAlternoDimas Arciadimas.arcia@up.ac.pa
PanamáUniverisdad Tecnológica de Panamá (UTP)PrincipalMilagros Pintosmilagros.pinto@utp.ac.pa
PanamáUniverisdad Tecnológica de Panamá (UTP)AlternoJosé de la Cruz Sánchezjose.sanchez@utp.ac.pa
PerúUniversidad Ricardo Palma -URPPrincipalAndrés Cesar Cerrón Estaresandres.cerron@urp.edu.pe
PerúUniversidad Ricardo Palma -URPAlternoManuel Félix Villena Mavilamanuel.villena@urp.edu.pe
PerúUniversidad de San Martín de Porres - USMPPrincipalYann Olivier Barnet Champommierybarnetc@usmp.pe
PerúUniversidad de San Martín de Porres - USMPAlternoFaouzi Jabrane Sibahfjabranes@usmp.pe
PerúUniversidad de Piura - UDEPPrincipalDavid Resano Resanodavid.resano@udep.edu.pe
PerúUniversidad de Piura - UDEPAlternoGuillermo Pressianiguillermo.pressiani@udep.edu.pe
PerúUniversidad San Ignacio de Loyola - USILPrincipalTania Cerróntania.cerron@usil.edu.pe
PerúUniversidad San Ignacio de Loyola - USILAlternoNathalie Di Florio Tatajendiflorio@usil.edu.pe
PerúUniversidad Nacional Agraria La Molina - UNALMPrincipalGilberto Domínguez Torrejóngdominguez@lamolina.edu.pe
PerúUniversidad Nacional Agraria La Molina - UNALMAlternoJosé Cuellar Bautistaeloycuellar@lamolina.edu.pe
PerúUniversidad Científica del SurPrincipalJosefina Takahashi Satojtakahashi@cientifica.edu.pe
PerúUniversidad Científica del SurAlternoAndré Nery Figueiredoaneryfi@cientifica.edu.pe
PerúUniversidad Nacional Agraria de la Selva - UNASPrincipalCasiano Aguirre Escalantecasiano.aguirre@unas.edu.pe
PerúUniversidad Nacional Agraria de la Selva - UNASAlternoMaricela Lucia Damas Parraluciaparra3028@gmail.com
República DominicanaUniversidad Nacional Pedro Henríquez Ureña - UNPHUPrincipalJosefina Pepínjpepin@unphu.edu.do
República DominicanaUniversidad Nacional Pedro Henríquez Ureña - UNPHUAlternoFrancisco Sanchísfsanchis@unphu.edu.do
República DominicanaUniversidad Agroforestal Fernando Arturo de Meriño - UAFAMPrincipalDimas Liranzodimasliranzo@gmail.com
República DominicanaUniversidad Agroforestal Fernando Arturo de Meriño - UAFAMAlternoEunice Kourieinfraestructura@uafam.edu.do
VenezuelaUniversidad de Los AndesPrincipalFrancisca Ely Balifelyenator@gmail.com
VenezuelaUniversidad de Los AndesAlternoAmarilis Burgos Francoamarilis.guadua@gmail.com
Mapa del Mundo
Contáctanos
facebook
twitter
instagram
youtube
tiktok

Auspiciado por

AECIDINBAR
Red Internacional de Universidades y Centros de Investigación relacionados con el Bambú
RIUCI bambú © 2023